Хоккайдо

Что посмотреть в Хакодатэ?

Расположенный на южной оконечности острова, портовый город Хакодате является вратами между главным японским островом Хонсю и его северным островом Хоккайдо. Многие зарубежные судоходные и торговые компании открыли свои офисы в Хакодате, строя склады и жилые дома в иностранном архитектурном стиле в городском районе Мотомати, создавая красивый городской пейзаж, по которому очень приятно прогуляться .

Достопримечательности, которые вы можете увидеть в Хакодате, легко доступны на транспорте, который отправляется от станции Хакодате, поэтому хорошей идеей будет выбрать отель рядом с главным вокзалом.
Маршрут начинается на станции Хакодате и имеет несколько дополнительных конечных точек в зависимости от того, как долго вы находитесь в Хакодате и куда вы собираетесь дальше.

Посетить крепость в форме звезды
Первая в Японии крепость в западном стиле, Форт Горёкаку, была построена в конце периода Эдо (середина 1800-х годов) для защиты Хакодате от угрозы империалистических держав. Чтобы добраться туда, сядьте на городской трамвай Хакодате (линия №2 или №5) и проедьте 20–30 минут от станции Хакодате Эки-маэ до станции Горёкаку-маэ или станции Кэйсацусё-маэ. От первой до форта Горёкаку около 10 минут ходьбы, а от второй — минут 7.

Самые красивые виды с высоты птичьего полета на впечатляющую звездообразную цитадель открываются с верхней смотровой площадки на вершине башни Горёкаку на высоте 90 метров над землей (900 иен для взрослых; открыто с 8:00 до 19:00).

Горекаку. Вид зимой.
Горекаку. Вид весной.
Горекаку. Вид осенью.

 

В 1910-х годах форт и его окрестности были превращены в общественный парк, в том числе было посажено более 1600 цветущих деревьев сакуры. Приезжайте сюда в начале мая, чтобы увидеть всю эту красоту лично

Увидеть ретро-склады из красного кирпича
Склады из красного кирпича — Канемори всего в нескольких минутах ходьбы к северо-западу от трамвайной остановки Дзюдзигай.

Хакодате был одним из первых японских городов, открывшихся для внешней торговли после того, как в 1850-х годах закончился добровольный период изоляции Японии. Порт Хакодате был одним из первых международных торговых портов Японии, наряду с двумя другими более известными портами, — Йокогама и Нагасаки.

Склады Канемори
Склады Канемори

Многие исторические здания того времени хорошо сохранились, в том числе склады Канемори. Первые коммерческие склады в Хакодате были свидетелями многих разных исторических событий. В настоящее время они уже не служат своему первоначальному назначению, а представляют собой приятный торгово-развлекательный комплекс с ретро-атмосферой.

Посмотреть Здания района Мотомати
Это бывший жилой район иностранных торговцев, который может похвастаться множеством хорошо сохранившихся красивых старинных зданий. После того, как Хакодате открылся для внешней торговли, сюда прибыл много торговцев из других стран, таких как Россия, Китай и западные страны. Они поселились в районе Мотомати на склоне холма, где построили множество зданий в западном стиле в качестве своих резиденций и места работы.

Чтобы обойти основную территорию пешком с востока на запад, нужно около 30 минут, вся территория усеяна представлена старинными зданиями, так что вы можете осматривать достопримечательности в любом порядке. Наилучший маршрут, однако, — начинать со складов Канэмори и двигаться по кругу против часовой стрелки, продвигаясь на запад до парка Мотомати и заканчивая на юге у станции канатной дороги горы Хакодате.

Район Мотомати
Район Мотомати
Район Мотомати

 

По пути можно увидеть и сфотографировать множество красивых и хорошо сохранившихся старинных зданий Хакодате, многие из которых имеют большое историческое и культурное значение. Здесь можно выделить два главных объекта: Православная церковь Христа в Хакодате и Общественный зал Старого Хакодате.

Ночной вид с горы Хакодате (отмечен звездой Мишлен).
Канатная дорога ведет к вершине горы Хакодате (отправление каждые 15 минут, билет туда и обратно 1280 иен). Либо же есть вариант поездки на автобусе, курсирующем между станцией Хакодате и вершиной несколько раз в час вечером (30 минут, 400 иен).

Вечерний вид с горы
Ночной вид с горы

Ночной вид с вершины горы считается одним из «трех лучших ночных видов Японии». Он также является обладателем впечатляющих трех звезд Мишлен. Если смотреть с вершины горы Хакодате, сверкающие разноцветные огни внизу образуют форму песочных часов из-за расположения Хакодате на полуострове с водой по обе стороны. Говорят, что лучше всего вид примерно через 30 минут после захода солнца.

Побалуйте себя морепродуктами.
Как вам мысль отведать аппетитный завтрак из морепродуктов на знаменитом утреннем рынке Хакодате (Хакодате Асаичи , с 5 утра до полудня). Если вы остановились в отеле рядом со станцией, то дорога до рынка займет всего несколько минут.

Рыбный рынок Хакодате
Рыбный рынок Хакодате
Рыбный рынок Хакодате

Оживленный рынок охватывает несколько кварталов города, поэтому там расположено около 250 магазинов и киосков, продающих разнообразные свежие морепродукты и просто восхитительные продукты Хоккайдо.

Посетите Кафе «коминка» в Хакодате

Слово «коминка» буквально означает «старый дом» и относится к традиционной японской форме собственности, которая скупается и перепрофилируется для сохранения своей эстетики. В Хакодате это означало кафе в уютной исторической обстановке западной архитектуры — то, что трудно увидеть где-либо еще в Японии и гостевой дом.

Коминка
Коминка
Коминка

Расслабьтесь в Юнокава Онсэн
Это большой курорт с горячими источниками, множеством гостиниц и отелей на востоке Хакодате. Чтобы добраться туда, езжайте на автобусе вдоль побережья или на трамвае через город. Время в пути составит от 20 до 40 минут, если вы разместились в городе у вокзала.
Прямо перед трамвайной остановкой Yunokawa Onsen есть бесплатная общественная ванночка для ног. Снимите носки и обувь и погрузите ноги в теплую воду, расслабьтесь и спокойно наблюдайте за происходящим вокруг.

Юнокава находится всего в двух шагах от кромки океана. С лета до осени океан мерцает огнями огромных вольфрамовых ламп на рыбацких лодках Хакодате, которые бороздят проливы в поисках сочных кальмаров, которыми славится город.

yunokawa onsen
yunokawa onsen
yunokawa onsen

Тропический ботанический сад города Хакодате является домом для японских макак. Эти «родственники человека» отнюдь не против погрузиться в дымящуюся минеральную воду и релаксить там какле-то время. Сад находится в 15 минутах ходьбы к югу от трамвайной остановки Yunokawa (300 иен , открыто с 9:30 до 18:00 или до 16:30 зимой).

admin

Recent Posts

Весенние фестивали Японии

87Весна — это время цветения сакуры, и в Японии это событие отмечается с особым размахом.…

2 недели ago

Сакура в Киото: путешествие в страну цветущей вишни

И вот вы гуляете по парку в Киото. Вокруг вас раскинулись деревья сакуры, их нежные…

3 недели ago

Япония и курение

Япония — это страна с богатой историей и культурой. Здесь можно найти множество достопримечательностей, которые стоит посетить. Однако…

4 недели ago

Токио: барная Мекка

727Токио — это город, который никогда не спит. Здесь всегда есть что-то новое и интересное,…

1 месяц ago

Глициния в Японии: как попасть в страну фиолетовых облаков

Представьте, как вы прогуливаетесь по парку в Японии. Вокруг вас раскинулись деревья глицинии, их фиолетовые…

1 месяц ago

Горные онсены Японии: погружение в природу и расслабление

Представьте себе, что вы стоите на вершине горы, любуетесь захватывающим видом на заснеженные вершины и вдыхаете свежий горный воздух.…

2 месяца ago