Интернет в Японии

1 156

Существует много способов оставаться на связи и в сети интернет , пока путешествуешь по Японии. Эта отрасль довольно быстро развивается, а услуги и тарифы постоянно меняются.
Далее мы расскажем вам о самых доступных общих способах.

Интернет в отелеВ отелях

Большинство отелей предлагает бесплатный доступ в интернет, как в номерах так и в холле. В некоторых отелях, чаще всего это западные сети, вы оплачиваете доступ на 24 часа.

В традиционных отелях «Рёканах», редко встретишь интернет в номере. Чаще всего это вайфай в лобби или общедоступный компьютер.
Все еще есть рёканы и минсюку, в которых совсем нет доступа в глобальную сеть, но таких остается всё меньше и меньше.

Часто на сайтах сразу пишется есть ли интернет в отеле. В случае если вы используете сервис бронирования (japanican, booking), то там можно отфильтровать по его наличию.

Wi-Fi точки

Есть как платные, так и бесплатные точки доступа, разбросанные по всей Японии. Особенно много их в местах скопления кафе, ресторанов, магазинов, вокзалов, аэропортах.

Wifi ТочкиБесплатный вайфай

Благодаря усилиям правительства и бизнеса. Точки с бесплатным интернетом становятся все более доступными для туристов. Вы сможете их найти на жд станциях (все станции Яманоте лайн и отправления синкансенов), аэропортах, некоторых кафе, сетях супермаркетов. А также в многочисленных туристических информационных бюро.
Есть специальные сервисы, облегчающие подключение к таким точкам:

 

Japan Connected-free Wi-Fi

Специальное приложение для смартфонов, объединяющее около 150 000 точек с вайфаем. Вам достаточно один раз зарегистрироваться в приложении. Потребуется ввод некоторых личных данных.

Free Wi-Fi Passport

Свободный доступ к примерно 400 000 точек от Софтбанка в кафе, ресторанах, крупных вокзалах, отелях, и других местах по всей Японии. Регистрация производится путем звонка с иностранного телефона, во время подключения к сети софтбанк. По звонку вам будет предоставлен пароль для доступа.

DocomoПлатный вайфай

Более распространенный, чем бесплатный. Тарифы самые разнообразные, от часового доступа, до недельного. Один день в среднем обходится в 500-800 йен. Интерфейс для регистрации в большинстве из них только на японском, и вам потребуется японская кредитка или адрес. Далее некоторые из общенациональных подобных сервисов, с регистрацией на английском и возможностью использовать не японскую карту:

 

Docomo Wi-Fi for visitor

Сервис предлагает доступ к 150 000 точек по всей Японии: 388 йен в день, 972 йены в неделю и 1404 за три недели.

Wi2 300

200 000 точек в гостиницах, ресторанах, кафе, барах, магазинах и местах общего пользования по всей стране. Тарифы от 6 часов до недельных пакетов.

SoftBank Wi-Fi Spot (EX)

Сотни тысяч мест по всей Японии. В основном ориентировка идёт на клиентов Софтбанка. Не абонентам доступен 24х часовой тариф.

Мобильный интернет в ЯпонииРоутеры (лучший выбор)

Wi-fi роутеры (также известны как personal hotspots, personal Wi-Fi, pocket Wi-Fi, и т.д.) — небольшое устройство, с аккумулятором, используемое для доступа в интернет через Wi-fi.
Легко настраивается, часто идет настроенное. Обеспечивает быстрый доступ в интернет везде, где ловит телефон. Возможно подключение сразу нескольких устройств.
Можно арендовать до поездки на сайте , с доставкой прямо в отель.

Смартфон в аренду ЯпонияСмартфон в аренду

Некоторые компании дают в аренду смартфоны, с неограниченным трафиком и настроенным доступом в интернет. Очень полезная вещь, так как может служить вам и как телефон, и как доступ в интернет.

 

 

Сим-карты в ЯпонииСим карты

В случае если вы хотите использовать свой собственный телефон или планшет, для доступа в интернет, можно приобрести сим-карту. Есть большой выбор сим-карт, в основном используемых только для доступа в интернет. Тарифы на них отличаются скоростью и количеством трафика. Работают или по времени, или до исчерпания трафика.

 

Международный роумингМеждународный роуминг

Удобный, хотя и дорогостоящий способ доступа к Интернету во время поездок. Для этого ваше устройство должно иметь возможность работать в Японии, и ваш оператор должен иметь соглашения о роуминге с японским провайдером. Имейте в виду, что международный роуминг может быть чрезвычайно дорогим, поэтому перед отъездом уточните у своего оператора связи его стоимость.

 

Интернет кафе в ЯпонииИнтернет-кафе и Манга-кисса

Сдают компьютеры подключенные к интернету, обычно на почасовой основе. Стоимость примерно несколько сотен йен в час. На долгий срок или на ночь идут специальные тарифы и скидки.
Расположены около станций, но их сложно найти, так как обычно названия идут только на японском языке. Кроме того, в некоторых таких кафе вам надо будет внести регистрационный взнос и вступить в клуб.

Интернет киоскИнтернет киоск

Очень редко встречающийся вариант доступа в интернет. Все еще можно найти на некоторых крупных вокзалах,туристических информационных центрах и аэропортах. Принимают 100 йеновые монеты.

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.