«Онсэны в Японии» или традиция купания в термальных источниках

0 620

Япония всемирно известна обилием геотермальных источников (онсэнов). Во всей стране насчитывается 27 000 онсэнов, общая мощность их составляет около 2,6 млн литров в минуту. При этом количество источников, температура которых выше 42°C, достигает 47% от общего их числа. Многие из 3085 гостиниц на онсэнах расположены в районах высокой вулканической активности, и потому не испытывают необходимости в дополнительных источниках тепла. Водные ресурсы источников прекрасно восполняются за счёт обильных осадков во время тайфунов, снегопадов, сезонных дождей (цую).

Благодаря широкому распространению горячих источников, жители Японии с древних времён создали уникальную культуру термальных ванн, включающую и использование их терапевтических свойств.

Картинки по запросу onsen

Почему японцы так любят онсэны?

Вот что написано в «Историческом и географическом описании провинции Идзумо» (Идзумо-но куни-но фудоки), историческом памятнике, созданном в 733 году, об источнике Тамацукури-онсэн, расположенном на территории современной префектуры Симанэ:

«В этой деревне на речном берегу бьют горячие ключи. Места там живописные, что море, что берег. Мужчины и женщины, старые и молодые, и идущие по дороге, и те, кто проходит вдоль берега, – все собираются толпой, как на рынке, и наслаждаются, пируя. Если искупаться там один раз, то облик станет прекрасным, а если купаться много раз, то излечиваются десять тысяч болезней. С давних времён и до наших дней все излечивались без исключения, и потому люди называют это место «Источник богов».

Из этих строк понятно, что значили онсэны для японцев и почему они так любили купание ещё в древние времена. «Если искупаться там один раз, то облик станет прекрасным, а если купаться много раз, то излечиваются десять тысяч болезней» – эти слова, написанные 1300 лет назад, передают суть онсэнов и их значение в те времена, когда не существовало косметики и лекарственных препаратов.

Картинки по запросу onsen

В древности в Японии верили, что купание очищает душу и тело. В японской религии, синто, существует обычай мисоги, омовения. В дни, когда в императорском дворце проводили важные церемонии, аристократы вставали рано утром и очищались духовно и телесно, принимая ванну перед тем, как покинуть дом. Этот обычай распространился и в народе, получив название гёсуй. При обливании из лохани не только смывали пот и грязь с тела, но и расслаблялись, очищая душу.

Примерно в середине VIII века, вместе со множеством других буддийских текстов, в Японию с материка была привезена сутра «Ундзицукё», в которой описаны заслуги (яп. кудоку, кит. гундэ), обретаемые при омовениях. Изначально синтоистский ритуал омовения мисоги предполагал очищение тела и души в море, в холодных водах реки или водопада, но по сравнению с этим купание в подогретой воде или онсэне гораздо приятнее. «Купанием обретают заслуги. Можно излечиться от семи болезней и обрести семь благ», – говорится в сутре, и несложно представить, с каким энтузиазмом были встречены эти слова.

Пожалуй, любовь японцев к ваннам, онсэнам и чистоте появилась от смешения синтоистского мисоги и буддийского учения о принятии ванн, изложенного в «Ундзицукё». Я думаю, отсюда берёт своё начало «культура купания», в которой не просто смывают грязь с тела, но и очищают душу.

Картинки по запросу onsen old painting

Преимущества онсэн-терапии

Когда речь заходит о лечении на горячих источниках, часто можно услышать фразу иссюкан хитомэгури, «недельное посещение». Такая норма была установлена ещё в старину, 400-500 лет назад.

В качестве основного эффекта геотермальных ванн можно назвать стимуляцию. Разнообразные минералы и другие вещества, проникая в тело, стимулируют гормональную секрецию. При онсэн-терапии симпатическая нервная система активизируется, повышается кровяное давление, учащается пульс и увеличивается содержание сахара в крови. Благодаря этому управление принимает на себя парасимпатическая нервная система, давление снижается, пульс становится реже и падает сахар. Так две части нервной системы поочерёдно управляют телом, которое в конце концов приходит в стабильное состояние и может регенерировать.

Большинство людей почувствуют лечебный эффект, если будут принимать ванны в течение недели. В старину люди узнавали об этом не в ходе научных исследований, а на собственном опыте либо по рассказам других. В 1604 году, сразу после установления сёгуната Эдо, сам Токугава Иэясу ездил на онсэн Атами (совр. преф. Сидзуока) на неделю, и это в те времена было совершенно обычным делом.

Картинки по запросу onsen therapy

Появление современной онсэн-терапии

Рекомендовать онсэны в качестве терапевтического средства медики начали в эпоху Эдо (1603-1868). У истоков онсэн-терапии стоял Гото Кондзан (1659-1733), мастер традиционной медицины, у которого было около 200 учеников. Кондзан, чувствуя кризис китайской медицины, эффективность которой невозможно было верифицировать, стал искать способы подтверждения эффективности лекарств, и положил начало серьёзным изменениям на пути к современной научной медицине в Японии.

Кондзан предложил теорию икки рютай, «блокировки энергии», согласно которой болезни случаются из-за того, что витальная энергия ки (気, кит. ци) не может течь в теле свободно. Здесь иероглиф ки такой же, как в слове гэнки (元気), которое обозначает здоровье и соотносится с тем, что в современной медицине называется вегетативной нервной системой. Кондзан считал, что многие болезни можно излечить, если разблокировать энергию, и рекомендовал принимать ванны погорячее. По-настоящему горячие ванны стимулируют симпатическую нервную систему и помогают стать здоровее и бодрее.

Кондзан считал наилучшим онсэном не знаменитый в те времена Арима-онсэн, а удалённый Киносаки-онсэн (оба в преф. Хёго), поскольку он горячее. До расположенного глубоко в горах онсэна Киносаки непросто добраться даже сейчас, но, получив высшую оценку от прославленного терапевта того времени, Гото Кондзана, онсэн сразу же стал знаменитым и остаётся одним из наиболее известных термальных источников в Японии.

Похожее изображение

Лечебные и омолаживающие ванны

В недавнее время большой общественный интерес вызывают фрукты, овощи и грибы, обладающие антиоксидантным действием, которые уничтожают свободные радикалы, являющиеся причиной старения и различных болезней, включая рак, гипертонию, артериальный склероз, сердечно-сосудистые заболевания, инсульт, диабет и ожирение. Говорят, что 90% заболеваний вызваны свободными радикалами. Источниками радикалов являются облучение ультрафиолетом, радиация, пестициды, выхлопные газы, пищевые добавки, курение, лекарственные препараты и сильный стресс. Свободные радикалы «окисляют» живую материю, – иными словами, разрушают её. Окисление является также причиной коррозии металлов и порчи рыбы. Тело человека состоит из примерно 60 триллионов клеток. Если клеточная мембрана повреждена, её ДНК также повреждается и клетка становится раковой.

Обратный окислению процесс – восстановление. Оно не только предотвращает старение и коррозию, разложение; в случае человеческого тела оно восстанавливает повреждённые клетки, и, например, омолаживает кожу. И в Японии, и в Европе термальные источники часто называли «источниками молодости» именно потому, что они имеют такой восстанавливающий эффект. Как и написано в «Идзумо-фудоки», купание в онсэне восстанавливает чистоту повреждённой кожи и может заставить время течь вспять, возвращая молодость.

Термальные источники, ещё до того, как выходят на поверхность, обладают восстановительным эффектом, и их научные свойства и качество, можно сказать, заключаются именно в их способности восстанавливать жизненную активность. Их восстановительная функция заключается в восстановлении и активизации клеток, которые повреждены свободными радикалами и могут перерасти в серьёзные болезни, если с коррозией тела не бороться. Онсэны имеют также и омолаживающий эффект, препятствуя старению.

После того, как вода источника достигает поверхности и проходит некоторое время, а особенно если в неё для дезинфекции добавляют хлор, химический состав воды меняется и она приобретает окисляющие свойства. При этом исчезает её восстановительный и омолаживающий эффект.

Картинки по запросу onsen thermal

Омолаживающая вода, текущая из источника

Общая длина кровеносных сосудов в нашем теле составляет более 90 000 км, почти две с половиной длины земного экватора. У здорового человека кровь имеет слабощелочную реакцию. Моча, выводящаяся из организма, тоже слабощелочная. Фрукты и овощи обладают восстанавливающим эффектом, но люди едят их всё меньше с каждым годом. С другой стороны, мы всё больше употребляем мяса, молочных продуктов и прочих животных белков, а также еду, приготовленную из полуфабрикатов, которая обладает окисляющими свойствами.

Онсэны помогают японцам сохранят душевное и телесное здоровье, и их способность восстанавливать повреждённые клетки помогает лечить болезни. Свежая, только появившаяся из-под земной поверхности вода онсэнов, обладающая восстанавливающими свойствами и способная удалять свободные радикалы, вполне может занять важное место в профилактической медицине, – ведь не секрет, что внимание современной медицины во многом сосредоточено на медикаментозном лечении уже проявившихся симптомов.

Вода, поступающая непосредственно из источника, обладает наибольшим терапевтическим эффектом. Я имею в виду воду, которая бьёт из-под земли и не подвергалась смешиванию или искусственному нагреву. Ванны, в которые вода поступает прямо из источника, называются гэнсэн какинагаси (вода, текущая из источника), и именно этот вид онсэнов, где есть постоянный приток исцеляющей воды, я бы рекомендовал в качестве настоящих онсэнов.

Онсэны сохраняют исцеляющую силу веками. Сейчас, в XXI веке, она всё та же, какой была во времена написания «Идзумо-фудоки» 1300 лет назад, или в период Эдо 400 лет назад, во времена Токугавы Иэясу и Гото Кондзана, и пребудет в них столько, сколько существует Земля.

 

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.