Непостоянная занятость в Японии: больше 40% рынка труда

0 294

1,8% за четыре года

Министерство здравоохранения, труда и благосостояния Японии в декабре 2015 года опубликовало результаты «Исследования форм занятости»(*1), проведённого в 2014 году. Оно показало, что из работников частных компаний на условиях неполной занятости работает 40,5%, и эта цифра впервые превысила 40%, оказавшись на 1,8% выше, чем во время предыдущего исследования, проведённого четырьмя годами ранее. Министерство внутренних дел и коммуникаций Японии в 2014 г. провело «Исследование рабочей силы», согласно которому количество трудящихся на неполной занятости (исключая управленцев) составило 37,4% от общего числа.

В период быстрого экономического роста 1980-х годов количество непостоянных сотрудников достигало в Японии 20%, а в 1990-е годы сильно выросло. Основная причина заключалась в том, что из-за краха экономики «мыльного пузыря» предприятия реорганизовывались, и усилилась тенденция вместо постоянных сотрудников набирать более дешёвых работников на условиях неполной занятости или по сдельной оплате.

Существуют разные объяснения тому, что доля непостоянных сотрудников продолжает расти и после этого. В «Докладе об анализе рынка труда», опубликованном Министерством здравоохранения, труда и благосостояния в январе 2015 г., сделан вывод, что количество сотрудников, работающих не на постоянной основе, пополнялось за счёт уменьшения фермерских хозяйств, частных предпринимателей и т. п.

Повторный найм после увольнения по возрасту

По данным Министерства внутренних дел и коммуникаций Японии, в последние годы растёт доля непостоянных работников в возрасте от 65 лет. В 2014 году из 19,62 млн людей, занятых на непостоянной основе, 2,3 млн составляли работники этого возраста, и это на 700 тысяч больше, чем было в 2009 году. Возможно, это объясняется тем, что дети первого послевоенного всплеска рождаемости достигли этого возраста.

Из причин найма временных работников чаще всего называют экономию на заработной плате (38,6%), стремление сбалансировать рабочую нагрузку в определённые часы или дни (32,9%), желание удостовериться в активности и способностях работников (30,7%).

Молодёжь на временных работах

Исследование Министерства внутренних дел (2014) показывает, что из общего количества людей, занятых на временной основе, 18,1% работают так вынужденно, не найдя постоянную работу. Из них самую обширную возрастную группу (28,4%) составляют люди 25-34 лет. Из впервые получивших работу около 40% работают на временной основе, и это является одной из причин, почему растёт доля людей, меняющих место работы через несколько лет после того, как поступили на работу после окончания университета.

Из временного работника превратиться в постоянного не так уж просто. Согласно результатам «Основного исследования структуры занятости», проведённого Министерством внутренних дел в 2012 г., из людей, сменивших работу за предыдущие пять лет, лишь 24,2% перешли со временной на постоянную работу.

Тяжёлые условия труда

Средняя оплата труда временных работников с полной занятостью составляет примерно 60% от платы постоянным работникам. При нестабильности работы и низкой заработной плате у них мало возможностей для повышения квалификации и недостаточно социальных гарантий, таких как страхование здоровья и страхование от безработицы (см. таблицу ниже). В особенности низкая оплата труда может приводить к увеличению количества т. н. «работающих бедных», которые, имея работу, не могут в полной мере обеспечить нормальные условия жизни. Низкая заработная плата часто приводит и к тому, что люди отказываются вступать в брак и рожать детей. Количество состоящих в браке среди мужчин 20-40 лет, работающих на временных работах, составляет менее половины аналогичного числа мужчин, занятых на постоянной основе.

Данные о вовлечённости в систему страхования

Постоянные работники
Другие

Страхование от безработицы
92,5
67,7

Страхование здоровья
99,3
54,7

Пенсионное страхование
99,1
52,0

Система выходных пособий
80,6
9,6

Премиальная система
86,1
31,0

По данным «Исследования форм занятости» Министерство здравоохранения, труда и благосостояния Японии 2014 г. (%)

В октябре 2015 года Институт исследований условий жизни Объединения профсоюзов Японии провёл онлайн-опрос об условиях жизни временных работников. Согласно полученным данным, в 20,9% семей, где главным кормильцем является временно занятый, из-за тяжёлых условий жизни приходится сокращать количество приёмов пищи. Институт указывает, что это может сказываться на здоровье, поскольку временно занятые получают меньшую плату и не могут в полной мере оплачивать медицинские услуги и еду.

В этих условиях и правительство, обычно тяжёлое на подъём, начало что-то предпринимать. Премьер-министр Абэ Синдзо в своей программной речи на заседании обеих палат парламента 22 января 2016 г. выразил готовность заняться решением проблем временной занятости. Конкретно он говорил о том, чтобы 1) расширить систему страхования работников на тех из них, кто занят неполный рабочий день, 2) расширить систему дотаций предпринимателям, которые переводят сотрудников со временной на постоянную работу и улучшают условия труда, 3) утвердить принцип возможности получения отпуска по уходу за ребёнком или престарелыми родственниками для проработавших год или более, 4) осуществить принцип равной оплаты за одинаковый труд.

(Статья Мураками Наохисы из редакции Nippon.com на японском языке опубликована 12 февраля 2016 г.)

(*1) ^ Исследование охватывало состояние условий занятости на 1 октября 2014 года в17 000 компаний с количеством работников 5 человек и больше, а также 53 000 работников. На вопросы ответило 64,4% предприятий и 65,2% работников.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.