Миядзаки Хаяо, «Принцесса Мононокэ» и лепрозорий

0 342

Впечатления от посещения лепрозория «Тама Дзэнсёэн»

Расположенный в г. Хигасимураяма столичного округа лепрозорий «Тама Дзэнсёэн» – один из тринадцати государственных санаториев для больных лепрой. В настоящее время лепрозорий работает на принципах самоуправления, основные вопросы решают сами пациенты, и при поддержке городских властей Хигасимураяма они стремятся на территории учреждений и зелёной зоны лепрозория претворить в жизнь замысел «Леса прав человека», чтобы оставить его грядущим поколениям.

Миядзаки Хаяо, который обрёл мировую известность благодаря множеству своих фильмов, среди которых и «Мой сосед Тоторо», имеет давние связи с санаторием «Тама Дзэнсёэн» и оказывает ему поддержку. По случаю «Всемирного дня борьбы с лепрой» (31 января) с 28 января на протяжении трёх дней в Токио проходила «Всемирная конференция о наследии человечества: история лепры», организованная «Мемориальным фондом здравоохранения Сасакава» при участии Nippon Foundation. На её открытии Миядзаки Хаяо выступил с речью «Увиденное в Дзэнсёэне». Он рассказал, как на протяжении многих лет поддерживал общение с больными в лепрозории «Тама Дзэнсёэн», а также о том, почему в своём фильме «Принцесса Мононокэ» он изобразил людей, напоминающих больных лепрой (в фильме их называют просто «больные»).

Миядзаки Хаяо выступает на «Всемирной конференции о наследии человечества: история лепры» (28 января 2016 г., здание «Фонда мира Сасакавы», Тораномон, район Минато, Токио)

Кризис замысла «Принцессы Мононокэ»

Впервые Миядзаки Хаяо пришёл в лепрозорий «Дзэнсёэн» двадцать лет назад. Тогда он работал над проектом фильма, действие которого проходит в средневековой Японии. Это произведение впоследствии получило название «Принцесса Мононокэ» (1997), и в нём, по его словам, он хотел изобразить героя, который бы не был ни самураем, ни аристократом.

При работе над замыслом картины он использовал «Иллюстрированное жизнеописание святого Иппэна» (Иппэн сёнин эдэн), иллюстрированные храмовые истории (энгиэ) и другие источники. В живописном свитке, посвящённом жизни святого Иппэна, основавшего буддийскую школу Дзисю, он увидел описание простых людей самых разных занятий. Среди них были и парии-хинин, и нищие, и прокажённые. Увидев настоящий облик простого народа, Миядзаки захотел создать фильм, в котором бы действовали такие люди, и создание замысла картины на этом застопорилось.

Размышляя над фильмом, он ходил с блокнотом в руках, пока не набрёл на «Дзэнсёэн», находившийся в пятнадцати минутах ходьбы от его дома. В раздумьях о больных лепрой людях, изображённых на живописном свитке, он, по его словам, уже не мог просто так оттуда уйти.

«Я считал, что в «Принцессе Мононокэ» нужно показать людей, которые, страдая от «кармической болезни», всё же стремятся прожить полноценную жизнь», – говорит режиссёр.

В город Токородзава, который граничит с г. Хигасимураяма, Миядзаки переехал вскоре после свадьбы, около пятидесяти лет назад. Он знал о существовании «Дзэнсёэна», но был очень занят работой и не находил случая туда зайти, однако после того, как впервые оказался в этом месте, где, как он говорит, скопилось столько боли и страданий, ходил туда много раз, и особенно сильно его трогали экспонаты «Музея лепры», расположенного по соседству с лепрозорием. Там выставлены специальные деньги, ходившие на территории лепрозориев, и многие другие бытовые предметы, собранные со всей Японии. Прах тысяч больных, о которых позабыли в родных местах, покоится в склепе «Дзэнсёэна», и Миядзаки стал время от времени приходить туда и подолгу молиться, вспоминая не только о тех, кто внутри, но и об ушедших друзьях и знакомых. Режиссёр говорит, что такие «прогулки» стали его личным ритуалом в то время, когда он работал над «Принцессой Мононокэ».

Каждый раз, посещая «Дзэнсёэн», режиссёр думал: «Нельзя жить впустую. Нужно прямо задать себе вопрос, как лучше сделать фильм». Он сказал, что в фильме он действительно изобразил людей, похожих на больных лепрой. О них не говорят обиняками, а называют недуг «кармической болезнью» (гобё), и ему хотелось показать, что они страдают, но всё равно стремятся прожить полноценную жизнь.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.