Асакуса

724

Асакуса (浅草) — квартал в Токио, находящийся в районе Тайто. Можно сказать что это один из немногочисленных районов, в котором ещё сохраняется атмосфера Токио прошлых лет.

Главная достопримечательность Асакусы — буддийский храм Сенсодзи, построенный в 7м веке. Рядом с храмом вы можете найти «Накамисе» — торговая улица, снабжавшая, на протяжении столетий, посетителей храма сувенирами и перекусом. Вы можете прогуляться по местным улочкам на своих двоих или воспользоваться дзинрикися (jinrikisha — «повозка которую везет человек»). В среднем, тур на рикше обойдется вам в 9000 йен за 30 минут.

На протяжении многих веков, Асакуса был главным развлекательным местом в Токио. Во времена периода Эдо (1603-1867), когда район еще был за пределами города, здесь располагались театры Кабуки и большой район красных фонарей. В конце 1800-х и начале 1900-х, современные виды развлечений, включая кинотеатры, пришли в Асакусу.

Однако, большая часть района была уничтожена во время авиа налетов,во время Второй Мировой войны. Область вокруг храма Сенсодзи была восстановлена в своем изначальном виде, что нельзя сказать про развлекательную часть района. Появление Токио Скайтри, всего в 20 минутах от Асакусы, повысило популярность района.
Карта района Асакуса

Храмы и святилища

КаминаримонКаминаримон или врата Каминари (Kaminarimon)
Время работы: 24 часа
Стоимость: бесплатно
Первые из двух врат, ведущих в Сенсодзи. Построены более чем 1000 лет назад и являются символом Асакусы. От ворот до храма идет торговая улица Накамисе.

 

 

сенсодзиХрам Сенсодзи (Sensoji Temple)
Время работы: с 6:00 до 17:00 (с 6:30 с октября по март)
Стоимость: бесплатно
Сенсодзи («Сенсо» — альтернативное прочтение для Асакуса, «дзи» — храм) самый знаменитый и популярный храм в Токио. Также является одним из старейших храмов, был построен в 7 веке. Здания храма были реконструированы после войны.

 

 

Святилище АсакусаСвятилище Асакуса (Asakusa shrine)
Время работы: 24 часа
Стоимость: бесплатно
Также известно как «Санджа-сама», было построено в период Эдо и пережило авиа налеты 1945 года. Санджа Мацури — фестиваль в честь святилища, один из самых популярных в Японии. Проводится каждый год, в выходные в середине мая.

 

 

ДемпоинХрам Демпоин (Dempoin Temple)
Храм рядом с Сенсодзи, известный своим красивым садом. К несчастью, и сад, и храм, редко доступны широкой публике. Их можно посетить по предварительной записи.

 

 

Для любителей Шоппинга

НакамисеТорговая улица Накамисе (Nakamise Shopping Street)
Время работы: зависит от магазинов, обычно с 9:00 до 18:00
Длина улицы примерно 250 метров, от ворот Каминаримон до храма Сенсодзи. Здесь находится около 50 различных магазинов, торгующих местными продуктами, сладостями, сувенирами.

 

 

Син-НакамисеТорговая улица Син-Накасиме (Shin-Nakamise Shopping Street)
Время работы: зависит от магазинов, обычно с 10:00 до 19:00
Син-Накамисе («Новая Накамисе») расположена перпендикулярно улице Накамисе. Здесь вы можете найти игровые автоматы, современные магазины, 100-йеновые магазинчики, и разные кафе, рестораны.

 

 

АсакусаПодземная улица Асакусы (Asakusa Underground Street)
Время работы: зависит от магазинов
Одна из старейших подземных торговых улиц в Японии. Подземный проход соединяет выход со станции Тобу с улицей Син-Накамисе. Многое, в самой улице, не менялось со времен эры Сёва (1926-1989),так что можно почувствовать себя в прошлом.

 

 

Другие достопримечательности

парк сумидаПарк Сумида (Sumida Park)
Время работы: 24 часа
Стоимость: бесплатно
Парк расположенный на обоих берегах реки Сумида, протяженностью в несколько сот метров. Весной это популярное место для любования Сакурой. В последнюю субботу июля, здесь проводится фейерверк в честь реки Сумида.

 

ХанаясикиПарк развлечений Ханаясики (Hanayashiki Amusement Park)
Время работы: с 10:00 до 18:00 (в выходные работает дольше)
Стоимость: 1000 йен, плюс стоимость аттракционов
Изначально был цветочным парком, с 150 летней историей. Расположенный совсем недалеко от Сенсодзи, этот миниатюрный парк развлечений предлагает самые различные аттракционы, включая колесо обозрения, американские горки, карусель и космический тир.

 

 

АсахиПивная башня Асахи (Asahi Beer Tower)
Время работы: рестораны открыты ежедневно с 11:30 до 22:00
Башня Асахи и Пивной зал Асахи, с его знаменитым «золотым пламенем», были закончены в 1989 году. И теперь тут находится штаб квартира пивоваренной компании Асахи. В самом здании можно найти различные рестораны, в которых вам конечно же предложат пиво. Рядом с этими двумя постройками находится и сама пивоварня Асахи.

 

 

ДжакоцуюОбщие бани Джакоцую (Jakotsuyu Public Bath)
Время работы: с 13:00 до 23:40 (банный зал закрывается в 23:30). Не работает по вторник, только если это национальный выходной.
Стоимость: 460 йен
Джакоцую, местная общая баня, с длиной историей. У посетителей будет прекрасная возможность пообщаться с местными жителями, которые также пришли в баню. Полотенца и туалетные наборы можно купить прямо на стойке.

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.