О Японии

География

География Японии такова: Япония расположена в Тихом океане, к востоку от Китая и России. Страна с населением всего чуть более 127 миллионов человек раскинулась на весь Японский архипелаг, большую часть которого занимают четыре крупнейших острова – Хонсю, Хоккайдо, Кюсю, Сикоку.

japan

Япония – островное государство, которое располагается на самом востоке Азии. Название происходит от древне-японского слова «Ямата», которое переводится как «страна людей гор». В её составе находятся 4 крупных острова: Хоккайдо, Хонсю, Кюсю, Сикоку. Они связаны между собой мостами и тоннелями. Помимо вышеназванных, в Японию входит также более 6 тысяч островов, которые расположены неподалёку (Касадо, Ясиро, Кодзима, Тоби и т.д.). Водоёмы, окружающие их: Тихий океан, Охотское море, Восточно-Китайское море, Японское море. Общая площадь страны составляет 377 944 км2, а население – более 126 млн. человек. Отсюда и вытекает плотность – 336 чел./км2. Столицей Японии является Токио, а государственный язык страны — японский. Главой является император, что символизирует единство народа, но реальной властью он не обладает.

Япония состоит из одних островов. Благодаря её расположению, многие важные морские пути проходят через «страну Восходящего Солнца». Также, уникальность местоположения государства повлияла на замкнутость от евроазиатских стран и созданию островного менталитета жителей. Полезных ископаемых очень мало, поэтому они закупают сырьё в других странах. Но потенциал Мирового океана используются с избытком: Япония является одним из крупнейших в мире производителей морепродуктов.

Местоположение «страны Восходящего Солнца» в низких широтах позволяет сказать об очень хорошем развитии земледелия: плодородные почвы на данной территории находятся в избытке, за счёт небольшого изменения в световой продолжительности дня, период произрастания сельскохозяйственных культур здесь гораздо выше. Помимо сельского хозяйства, не менее хорошо развиты следующие отрасли промышленности: машиностроение, чёрная металлургия, цветная металлургия, электроэнергетика, химическая промышленность -, несмотря на недостатки в области полезных ископаемых.

Со второй половины ХХ века темпы роста экономики страны были одни из первых.
Рельеф страны покрыт возвышенностями и горами низких и средних высот. Самая крупная низменность – Канто (площадь – 17 000 км2). Содержится очень много вулканов, в том числе и Фудзияма (высшая точка Японии – 3 776 м). На островах присутствуют такие природные катаклизмы, как: наводнения, извержения вулканов(хотя все действующие вулканы расположены далеко от густонаселённых райнов), сейсмическая активность. Из-за частых землетрясений, в Японии преобладают сейсмостойкие здания (здания, которые не разрушатся под воздействием подземных толчков).

Япония – одна из древних государств (существование — с III века н.э.). До окончания Второй Мировой войны имела гораздо большую территорию (южные Курильские острова – Шикотан, Кунашир, Итуруп, острова Хабомаи; Южный Сахалин; остров Тайвань, Корея). По сей день стоит спорный вопрос о принадлежности Курильских островов. Япония входит в состав «Большой восьмёрки», хоть и расположена от остальных стран-гигантов достаточно далеко. Но она не включена в состав НАТО.