Искусство создания кукол: мастер Амари Ёитиро

0 318

Кукольные театры в Осаке и Токусиме

Традиционный кукольный театр Нингё-дзёрури привлекал толпы зрителей в XVII и XVIII веках и являлся одной из самых популярных форм массовых развлечений. Особенно процветал он в Осаке и Киото, но провинция Ава (современная преф. Токусима) также была значимым региональным центром этого искусства.

Пьеса театра Ава нингё-дзёрури «Кэйсэй Ава-но Наруто» («Куртизанка и водовороты Наруто»)

Скульптура О-Юми и О-Цуру в поместье Дзюробэя

Осакский театр Нингё-дзёрури известен как Бунраку, а театры, игравшие в своё время на трёх сотнях сцен по всему острову Сикоку, называют Ава нингё-дзёрури. Популярность всех этих театров значительно упала с развитием других форм развлечений.

Амари Ёитиро – один из немногих мастеров, которые всё ещё производят кукол для представлений. Сотрудники Nippon.com посетили его мастерскую в Токусиме.

Миллион йен за голову

Мастер Амари создаёт головы кукол уже около 40 лет. До этого он изготавливал глиняные куклы Хаката и делал стеллажи для хранения вин и других напитков. «Я начал работать с куклами потому, что кукольник старого театра дзёрури неподалёку от места, где я жил, уехал. Первые пять лет я учился у мастера». Сейчас местная ассоциация изготовителей кукол насчитывает менее 40 членов, и большинство из них занимается этим как увлечением. Амари говорит, что долгий опыт работы имеет всего три-четыре человека.

Голова куклы театра Ава нингё-дзёрури (слева) и театра Бунраку (справа)

Головы кукол Ава нингё-дзёрури больше, чем у кукол Бунраку. Амари пояснил, что представления с куклами Ава проводились на сельских сценах вечером и ночью, было темно, и сложно было разглядеть происходящее при свете масляных светильников и свечей. Наилучшим решением стало изготавливать головы кукол большими по размеру, чтобы их можно было рассмотреть с большого расстояния. Головы кукол Бунраку делают из кипарисовика хиноки, а для более крупных голов кукол Ава нужен более лёгкий материал, их делают из павловнии (кири).

Изготовление одной головы требует примерно месяца работы, и Амари предполагает, что он сделал около ста пятидесяти голов, признавая при этом, что полностью удовлетворён лишь одной или двумя. Он говорит, что голова, над которой он работает сейчас, стоит 350 000 йен (для сравнения – голова куклы Бунраку стоит около 600 000). После того, как на голове закрепят волосы, её цена вырастет до 800 000-1 000 000 йен.

Женщина, страшная в гневе

Амари говорит, что мужские головы делать не слишком сложно. Гораздо сложнее придать выражение женскому лицу. Он показал нам голову, которая будет использована для куклы Киёхимэ в пьесе «Антин Киёхимэ дэнсэцу» («Легенда об Антине и Киёхимэ»). В пьесе Киёхимэ влюбляется в монаха по имени Антин. Он убегает от неё, и когда он переправляется на лодке через реку Хидакагава, она чувствует себя преданной и в ней вскипает ярость. Она бросается в реку и плывёт за ним, и там превращается в огромную змею.

Превращение Киёхимэ в пьесе «Антин Киёхимэ дэнсэцу» («Легенда об Антине и Киёхимэ»)

«Женские персонажи ужасают, когда чувствуют себя преданными» – говорит мастер. Чтобы показать превращение Киёхимэ, он тянет за шнурок, и кукольное лицо преображается, превращаясь в злобный лик. «Вот кем они становятся. Это лицо сначала должно быть милым женским личиком, иначе эффект будет не тот» – поясняет он.

Влияние новых технологий

В мастерской есть также и современные куклы. Одна из них – Куидаорэ Таро, маскот осакской компании «Куидаорэ», стилизованный под куклу Бунраку.

Мастер Амари рассказал, что к нему обращались профессора из Токийского университета и Университета Кэйо с просьбой сделать куклу. «Они хотели вставить в неё семь сенсоров – в голову, руки, шею, кимоно и так далее. Я спрашивал, что они хотят узнать, и они сказали, что куклы Бунраку экспрессивнее людей, и они хотели измерить выразительность, которая проявляется в движениях тела и рук, чтобы впоследствии использовать это знание при изготовлении роботов. У них удивительная мечта – использовать техники, которым уже 400 лет, в новейших технологиях».

О-Юми, мать (слева) и О-Цуру, дочь (справа) – персонажи пьесы «Кэйсэй Ава-но Наруто» («Куртизанка и водовороты Наруто»)

В этом видео мастер Амари показывает устройство и движения некоторых своих кукол.

(Статья на японском языке опубликована 20 апреля 2015 г. Источник – интервью с мастером Амари Ёитиро, проведенное в его мастерской в г. Токусима, преф. Токусима.Текст Харано Дзёдзи, фотографии Накано Харуо. Мы выражаем благодарность Ассоциации туризма преф. Токусима и работникам кукольного театра «Ава Дзюробэй ясики» преф. Токусима)

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.