Инновации и новый образ жизни женщин – генеральный директор компании BT Japan Ёсида Харуно.

0 371

Ёсида Харуно, генеральный директор японского представительства самой большой телекоммуникационной компании Великобритании BT (British Telecom), в сентябре 2015 г. стала первой женщиной в руководстве Японской федерации бизнеса (Кэйданрэн), где возглавила Комиссию по повышению роли женщин в трудовой деятельности. В конце февраля 2017 г. Ёсида в качестве главы первой официальной делегации женщин-руководителей предприятий посетила США. Каждый её день наполнен множеством дел и обязанностей, и вне зависимости от того, беседует ли она с советником президента Диной Пауэлл, занимающейся в администрации Трампа поддержкой женщин-предпринимателей, или встречается с женщинами-руководителями частных компаний, Ёсида всегда выступает за повышение активной социальной роли женщин, которых правительство Японии видит опорой проводимой стратегии роста.

«В последнее время, когда даю интервью или участвую в семинарах, я представляюсь как «женщина в четырех ролях». Ведь я исполняю обязанности генерального директора компании BT Japan, состою в руководящем составе Кэйданрэн, с сентября прошлого года решением секретариата кабинета министров стала членом «Комитета по продвижению плановых реформ», и при этом остаюсь мамой для своей единственной дочери. Каждый день я провожу в круговороте встреч и совещаний, есть обязанности и за рубежом. Обычно спать ложусь около одиннадцати, а в четыре утра уже включаю телевизор и смотрю CNN.  С экрана не сходят новости о президенте Трампе, мне это интересно, так что о сне думать не приходится».

Повороты судьбы

«Сейчас в японском обществе происходят глобальные изменения», –  говорит Ёсида.  Решением кабинета министров утвержден курс на построение  «Общества 5.0»  (Society 5.0 – см. примечание в конце текста), в котором гармонично сочетаются высокая производительность, достигнутая в результате цифровых инноваций, и человек как центральная фигура общества. Деловые круги, которые представляет Кэйданрэн, также считают это решение перспективным. Какой будет реформа занятости и трудовая активность женщин в новую эпоху, формирующуюся под влиянием инноваций?

Ёсида рассказывает: «Сейчас, когда я оказалась первой женщиной в руководстве Кэйданрэн, меня воспринимают как «культовую фигуру эпохи». Но та, какой я стала сейчас – это результат моего жизненного пути: сама того не заметив, я ушла с «главной  дороги», после чего двигалась исключительно «непроторенными путями».

«Я окончила университет в 80-х годах, в так называемый период «экономики мыльного пузыря». В 1985 г., когда был принят «Закон о равных возможностях мужчин и женщин при приеме на работу», я была студенткой. Как и многие другие девушки, я собиралась поступить на службу в японскую компанию, потом, проработав некоторое время, выйти замуж и стать полноценной домохозяйкой. Однако одновременно с окончанием обучения я неожиданно тяжело заболела, при этом причина болезни так и не была установлена. Много дней держалась высокая температура, глаза практически перестали видеть. Шли дни, я находилась между жизнью и смертью. И хотя каким-то образом мне удалось выздороветь, для меня был навсегда потерян шанс быть принятой в японскую компанию сразу после университета. Устроиться удалось в японское отделение компании «Моторола».  На собеседовании мне помогло знание английского языка, который я выучила благодаря любимым зарубежным фильмам. С момента поступления в компанию «Моторола» началось мое знакомство с глобальными информационными технологиями (ICT)».

«Ближе к тридцати я вышла замуж за канадца и переехала в Канаду, мечтала стать счастливой «Canadian mother», родить много детей. Однако жизнь оказалась не столь удачной», – лучезарно улыбаясь, продолжает Ёсида. «Я развелась с мужем, стала матерью-одиночкой, уехала в Америку, мне надо было растить ребенка, и я делала для этого всё, что могла, работала то в одной, то в другой иностранной телекоммуникационной компании. К счастью, работа была интересной. Можно даже сказать, что цифровые технологии спасли меня. В моей жизни отсутствует опыт работы в обычных японских компаниях, никто не устраивал для меня церемоний приема на работу или церемоний ухода из компании. Никто не двигал по карьерной лестнице. В общем, я работала и растила ребенка, у меня было сильное желание выжить, и, движимая этим желанием, я вышла в работе на глобальные уровни. Нельзя сказать, что я отличалась какими-то особыми способностями, но в карьере я никогда не останавливалась перед «стеклянным потолком». Жалею только об одном: в свое время я не могла уделять дочери должного внимания. В этом – основное противоречие моей жизни».

Мечтала быть домохозяйкой, но мечты не осуществились, она стала матерью-одиночкой и жизнь превратилась в борьбу за выживание

Работа и семья:  баланс возможен благодаря инновациям

О реформе трудовой деятельности, которую планируют провести в Японии, Ёсида говорит, что 20-30 лет назад, в то время, когда она растила ребенка, такая реформа не могла быть осуществлена. «Сейчас, благодаря инновациям, появляется возможность сочетать семейные и рабочие обязанности и делать это без потери в производительности. Многочасовой безотрывный труд не является перспективным. От дисбаланса между семьей и работой страдают как мужчины, так и женщины, эта проблема одинаково актуальна для Запада и Востока. С распространением цифровых технологий наступила эпоха, когда, оставаясь в рамках неизменных 24 часов, становится возможным расширить внутреннее наполнение временного пространства, то есть максимизировать объем ежедневных работ».

«В послевоенные годы инновации, используемые в быту, помогли женщинам освободиться от домашней работы и стать социально активными. Сейчас нужно продвигать инновации в офисы. Рабочее место может быть везде и всегда, стоит только включить свой компьютер. Идеальным было бы внедрение системы, создающей возможности участия в совещаниях независимо от того, где человек в момент совещания находится. BT и занимающаяся системами обработки звука американская компания Dolby совместно разработали услугу, позволяющую проводить дистанционные совещания в высоком качестве звучания. Благодаря разработанной технологии участвовать в совещаниях можно как из дома, так и находясь в дороге, для этого надо всего лишь установить приложение на смартфон. Для достижения баланса между семьей и работой, а также для повышения роли женщин в трудовой деятельности необходимо масштабное внедрение дистанционных форм занятости».

 

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.