Быть Годзиллой – интервью с Накадзимой Харуо, человеком внутри костюма

0 414

Идеальное исполнение

Преданные поклонники фильмов о Годзилле знают монстра изнутри, причем вполне буквально. Имеется в виду, что настоящие фанаты знают и очень уважают Накадзиму Харуо – актера, скрывавшегося в костюме Годзиллы.

60 лет спустя после выхода оригинального фильма «Годзилла» Накадзиме снова пришлось облачиться в тяжелый резиновый костюм монстра, придуманного режиссером спецэффектов Цубурая Эйдзи (1901-1970). Его великолепное исполнение этой роли было именно тем, что помогло монстру ожить на экране и, как следствие, стать причиной появления новых увлечённых поклонников Годзиллы по всему миру.

Накадзиму часто приглашают на заграничные мероприятия для любителей токусацу (досл. «специальная съемка») – жанра спецэффектов, зародившегося в 1954 году с появлением фильма «Годзилла», и он уже посетил США 10 раз. На этой фотографии, сделанной в июне 2014 года во время мероприятия во Флориде, Накадзима сфотографирован с актером Такарадой Акирой из оригинального фильма «Годзилла» и американским поклонником (фото предоставлено Накадзимой Харуо)

Накадзима родился в 1929 году. Дебютировал в кино в фильме 1953 года «Тихоокеанские орлы» (Тайхэйё но васи), снимавшегося студией, которая и наняла его как актера – Tōhō Co., Ltd. В этом фильме он выполняет каскадерский трюк, в котором самолет с летчиком-истребителем в его исполнении вспыхивает.

Молодой актер и каскадер успешно справился с непростой ролью и ему сразу же показали сценарий будущего фильма, носившего кодовое название «Проект Г» (G сакухин). Работа над фильмом больше напоминала сверхсекретный план. Накадзима не смог узнать никаких других подробностей о проекте ни от директора по административной части, передавшего ему сценарий, ни от самого режиссера фильма Хонды Исиро. Режиссер отправил Накадзиму с его вопросами к Цубурая.

Сверхсекретный «Проект Г»

Засекреченный «Проект Г», ставший легендарным «Годзиллой» (1954 г.), принёс режиссеру спецэффектов Цубурая прозвище «бог токусацу». Накадзима вспоминает, что когда впервые встретился с Цубурая, чтобы узнать подробнее о секретном проекте, режиссер выложил перед ним несколько картинок из дюжины, составлявшей раскадровку фильма, чтобы дать общее представление, и сказал: «У нас есть персонаж, но я пока не слишком понимаю, как всё получится. Я смогу сказать точно, когда ты наденешь костюм и пройдешься в нем. После этого мы уладим остальные подробности плана».

Творческий дуэт «Годзиллы» состоял из Хонды Исиро, режиссера картины «Тихоокеанские орлы» (Тайхэйё но васи), с которой Накадзима дебютировал на экране, и волшебника спецэффектов Цубурая Эйдзи

Цубурая показал Накадзиме «Кинг-Конга», чтобы показать, каким примерно будет монстр в будущем фильме, хотя 50-метровый Годзилла явно возвышался над знаменитой кинематографической обезьяной, рост которой достигал всего 10 метров. «Ты актер, поэтому просто сконцентрируйся на исполнении своей роли», – инструктировал Накадзиму Цубурая. – «Что касается общего руководства процессом игры, положись на меня как на режиссера. Просто будь готов выполнять любые мои указания. Костюм, кстати, немало весит. Что скажешь? Возьмешься?» Накадзима с энтузиазмом воскликнул: «Конечно!», ведь его профессиональная гордость просто не позволила ему ответить иначе. Режиссер продолжал: «Держись, как бы тяжело ни было» – эти слова были подкреплены горячим согласием Накадзимы.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.